Skip to main content

Сила настоящего

Карина Дозорнова
01 апреля 2019

Последнее время все больше людей обращает внимание на качество своей жизни. Возможно, это связано с текущими тендециями саморазвития и самопознания, возможно, просто пришла пора узнать о нас что-то еще.

«Сила настоящего» - книга для всех. На мой взгляд, это лучшее из всего того, что я читала про осознанность. С одной стороны, она будет сложна для понимания тем, кто не занимается телесными практиками и находится в состоянии ума, т.е. много и постоянно думает. С другой стороны, возможно именно эта книга поможет узнать о себе и своем теле больше.

Экхарт Толле очень четко показывает, каким образом наша привязанность к прошлому влияет на наше настоящее, в какую ловушку собственных иллюзий мы порой попадаем. Автор достаточно простым языком рассказывает о состоянии не-ума (мастера дзен называют это состояние «сатори»), об отношениях, времени, состоянии покоя, эмоциях, эго и многом другом. Однако понять это можно только проживая книгу, а не читая ее. В этом, пожалуй, ее особенность.

Как это сделать? Читая книгу, наблюдайте за своими ощущениями, чувствуйте себя, свое тело, свои эмоции. Постарайтесь не сопротивляться этому, а давать быть этому. Именно с этими состояниями, зачастую новыми, я работаю на коуч-сессиях с клиентами. Казалось бы, ничего особенного, но именно в них случаются озарения, открытия, инсайты.

Рассказать о чем эта книга сложно, потому что слова - это мыслеформа. Восприятие слова у каждого свое. Поэтому приведу несколько цитат, а вы сами решайте, что это для вас означает:

  • «Эго - это предоставленный сам себе ум, который управляет вашей жизнью, когда вы не присутствуете как свидетельствующее сознание, наблюдатель».
  • «Неудача присутствует в любом успехе, а успех - во всех неудачах».
  • «Когда вы полностью примете отсутствие покоя, это отсутствие превратится в покой».
  • «Когда исчезает идентификация с выбранной позицией, начинается настоящее общение».
  • «Выбор подразумевает осознанность - высокую степень осознанности. Нет осознанности - нет выбора.»

Если вы хотите начать жить иначе, свободно, уверенно, независимо, эффективно, расслабленно и т.д., потратьте время и узнайте, что это - быть в настоящем, здесь и сейчас. Если прочтение книги вызывает у вас раздражение, гнев, непонимание, отрицание, продолжайте читать, проживите это, дайте этому быть. Если чтение этой книги сложно, но вы хотите узнать, как это бывает, напишите мне.