Skip to main content

Открывая организации будущего

Карина Дозорнова
02 августа 2019

Бирюза. Как много в этом буков.

У меня вторая попытка дочитать Лалу. Вроде мысли правильные, но что-то постоянно не сходилось.

И тут меня осенило. Посыл автора таков: создайте условия и люди переоденут шапочки. Т.е. просто так себя проявлять как есть, мы не научились, поэтому давайте придумаем какие-нибудь процессы и среды в компаниях, чтобы наконец-то люди начали себя проявлять как есть. Подход имеет место быть. Ведь внешняя среда действительно на многих имеет сильное влияние. Но рыбка не будет плыть по суше.

По факту. Что уже сейчас мешает людям проявлять себя так, как есть? Да, безусловно, есть определенные внешние факторы и правила. И это просто внешние правила игры. Внутренние игры человека остаются его собственными. Если человек внутри себя не договорился с внешней средой, то по-большому счёту - это его ответственность это сделать. И пока этого желания не возникло, все будет как есть, и никакая внешняя среда не поможет. Скорее человек сделает все возможное, чтобы внешнюю (даже мега благоприятную) среду изменить под свои правила.

Вспоминается множество ситуаций, когда профессионал сам по себе крут, делает большие и красивые вещи. Но как только собирается несколько таких профессионалов, начинаются элементарные ошибки. И тут вопрос - человек или среда? Или и то, и то?

На мой вкус, среда и условия работы, включая процессы компании, важны. Но давайте не будем переоценивать эти факторы.

Ворона сама летит? Или пока не пнешь? Любое развитие начинается с самого себя. Хочешь изменить условия работы? Начни с себя.

Для понимания, как можно работать со средой, книжку нужно почитать. В ней есть много интересных мыслей, которые можно и нужно использовать.