Skip to main content

Пять ошибок, которые вы не должны совершать, будучи руководителем проектов

Если вы правильно планируете и делаете это заранее, то сможете избежать некоторых ошибок. Начинающие руководители проектов иногда совершают ошибки из-за отсутствия опыта. В данной статье мы рассмотрим 5 ошибок, в появлении которых вы по-настоящему не захотите быть виноватыми.

ПРОПУСК ВЕХ

Это важно, т.к. они отображают краткосрочные цели и задачи, а также количественные показатели прогресса, которые вы можете показать своим инвесторам или менеджерам в виде отчета о проделанной работе. Кроме этого они помогают структурировать проект и предотвратить появление большого количества несвязанных задач в вашем плане.

ИГНОРИРОВАНИЕ ЖУРНАЛА РИСКОВ

Журнал рисков является важным документом, который необходимо прорабатывать с самого начала. Проблема в том, что многие руководители проектов идентифицируют риски на старте, а потом задвигают их в «черный ящик» и не вспоминают до завершения проекта. Новые риски, которые не были включены в журнал изначально, естественно появятся в ходе реализации проекта. Другие риски нет. Однако будут и те, которые приведут к проблемам. Журнал проекта должен быть актуальным и обновляемым в соответствие с текущим состоянием проекта. Риски должны быть зафиксированы.

НАРУШЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ

Вначале желание и намерение вести полноценную стратегию коммуникаций находится в поле зрения руководителя проектов, но если вы не работаете ежедневно согласно ей, то коммуникации внутри проекта могут быть нарушены. Всегда есть люди, которые должны быть в курсе происходящего, это может быть любой стейкхолдер. Еженедельно уделяйте немного времени, час или больше, для общение с людьми, чтобы каждый из них был в курсе текущего состояния.

ОТСТРАНЕНИЕ ОТ КАРТИНЫ В ЦЕЛОМ

Большие программы включают несколько проектов, которые дополняют друг друга и влияют друг на друга, как кусочки большой головоломки. Упущение данного факта и фокусирование только на вашем собственном проекте могут привести к отрицательным и разрушительным последствиям для программы. Вам необходимо предоставлять отчеты о проделанной работе менеджеру программы согласно запланированному плану и обсуждать прогресс и задачи как проекта, так и программы.

ОТСУТСТВИЕ ОБНОВЛЕННОГО КАЛЕНДАРЯ

Безусловно ваше программное обеспечение, которое вы используете для управление проектами, будет предоставлять вам информацию о выходных или праздничных днях. Но хранится ли в нем информация о больничных, отпусках или отгулах ваших разработчиков? Напомнит ли оно вам, что в пятницу работы не могут быть завершены из-за технических работ, проводимых в офисе? Ваш календарь – это ваш друг. Обновляйте его. Всегда.

Существует огромное количество других ошибок, которые только и ждут, чтобы их совершили или избежали. Держите свои глаза открытыми и помните об этих 5 ошибках в течение всего проекта, над которым сейчас работаете. Не забывайте, что быть руководителем проектов это постоянное обучение и обновление знаний, приобретение опыта и усовершенствование навыков руководителя проектов, чтобы в будущем можно было взять на себя более сложные и большие задачи, развивая карьеру в качестве руководителя проекта. Так что не пренебрегайте посещать или принимать участие в курсах по управлению проектами, конференциях и других мероприятиях. Вашей задачей является сохранение ваших навыков и знаний в актуальном состоянии.

Автор статьи: Michelle Symonds

Источник: www.pmhut.com

  • Автор:
    Карина Дозорнова